В тамбовских школах прошел единый урок безопасности в сети Интернет

С 23 по 30 октября 2017 года в школах Тамбовской области в рамках Единого урока безопасности в сети Интернет прошли различные мероприятия, направленные на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности школьников, привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Среди проведенных мероприятий самыми масштабными и массовыми  стали 2 заключительных.

Сетевой образовательный квест «Веб-рафтинг» прошел на  специально спроектированной  виртуальной  площадке для совместной работы педагогов и детей, которая обеспечивала двустороннюю коммуникацию и интерактивное взаимодействие при выполнении заданий всех этапов. В квесте приняло участие 55 школьных команд (304 ученика и 165 педагогов области).

Школьники занимались исследовательской деятельностью по теме информационной безопасности в сети Интернет:

Как контролировать информационные потоки?

Как убедиться в достоверности информации, полученной в сети?

Как справиться с последствиями информационного стресса?

Как правильно общаться в сетевом пространстве?

Как защитить себя от киберпреступников?

В результате  был создан ресурс, размещенный в открытом доступе.

Подведение итогов работы квеста состоялось 30 октября в «Школе Сколково – Тамбов» в режиме видеоконференцсвязи, где были представлены лучшие работы команд.

Телемост между девятиклассниками стал финальным мероприятием серии уроков безопасности, он проводился среди учащихся  школ МАОУ СОШ №1 «Школа Сколково-Тамбов», МАОУ «Лицей №29» и МБОУ «Тулиновская СОШ».

В рамках телемоста школьники обсуждали наиболее актуальные вопросы о защите персональных данных, о безопасном поведении и рисках в сети Интернет.

Для проведения этого мероприятия был создан сайт конкурса с привлекательными условиями участия. Ребятам было предложено зарегистрироваться на несуществующем сайте, после чего педагоги предложили проанализировать ситуацию, оценить электронный ресурс с информацией, сравнить его с легальным сайтом настоящего конкурса.

Таким образом, школьники в реальном режиме доступа столкнулись с проблемами защиты персональных данных и познакомились со способами защиты от фишинга.

Проведение мероприятий с использованием дистанционных технологий позволяет расширить круг участников мероприятий и предоставляет возможности каждому ученику стать активным участником образовательного события.

SJ Time - шаблон joomla Оригами