В Тамбовских школах проходят уроки Интернет - безопасности

23 - 30 октября в школах Тамбовской области проходит Единый урок безопасности в сети Интернет.

Цель мероприятия - повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности школьников, привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Инициатором проведения Единого урока выступает спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

В ходе Единого урока дети знакомятся с основами киберкультуры и цифровой грамотности, участвуют в творческих конкурсах и Всероссийском исследовании "Образ жизни российских подростков в сети" в рамках 4-го международного сетевого квеста «#Сетевичок», а также учатся защищать свои персональные данные, анализировать достоверность и надежность информации в сети Интернет и многое другое.

30 октября в МАОУ СОШ №1 –«Школа Сколково-Тамбов» состоятся заключительные мероприятия.

Подведение итогов областного веб-квеста для школьных команд «Веб-рафтинг».

Веб-квест направлен на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности обучающихся и обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме безопасности и развития детей в информационном пространстве.

В квесте прияло участие 55 школьных команд, состоящих из 3 педагогов и 6 обучающихся. Необычная форма квеста выбрана неслучайно: рафтинг как экстремальное прохождение бурной реки позволил участникам познать подводные камни, неожиданные водовороты, пугающие пороги и перекаты информационного пространства. Непростое путешествие по  просторам интернета, включающее в себя 3 этапа, помогло участникам овладеть умением справляться с возможными препятствиями и «проверить себя на прочность».

В рамках заключительного этапа квеста состоится презентация лучших работ команд:

- визуальных памяток с использованием техники инфографики на тему «Как контролировать информационные потоки, чтобы избежать "информационного стресса"?»;

- интерактивных игр для ребят, которые хотят усвоить нормы виртуального общения;

- анимационных роликов на тему «Как защитить себя от киберпреступников?»

Телемост между школами МАОУ СОШ №1 –«Школа Сколково-Тамбов», МАОУ «Лицей №29» и МБОУ «Тулиновская СОШ»

В рамках телемоста школьники будут обсуждать наиболее актуальные вопросы: о защите персональных данных, о безопасном поведении и рисках в сети Интернет. Школьники в реальном режиме доступа столкнутся с проблемами защиты персональных данных и способах защиты от фишинга, и др.

Место: Тамбовская обл., г. Тамбов, МАОУ СОШ №1 -  «Школа Сколково-Тамбов», ул. ул.Цветочная / М.Мордасовой, д.6/20

Дата: 30.10.2017

SJ Time - шаблон joomla Оригами