-->

В Тамбовской области дан старт II региональному чемпионату конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс»

19 октября 2017 года в Тамбовском Молодежном театре состоялось открытие II регионального чемпионата конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс». Победитель Национального чемпионата Перевозов Дмитрий торжественно передал Флаг участнику II регионального чемпионата Власову Александру, и ребята отправились на соревновательные площадки.

Площадки чемпионата «Абилимпикс» расположились в техникуме отраслевых технологий, который является базовой организацией региональной системы инклюзивного профессионального образования для студентов с ограниченными возможностями здоровья.

За право быть лучшим в своем деле будут состязаться 65 участников из 14 профессиональных образовательных организаций по двенадцати компетенциям в области современных строительных и информационных технологий, медицинского и социального ухода, парикмахерского и декоративного искусства. Победители представят Тамбовскую область на III Национальном чемпионате конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» в Москве.

«Основная задача чемпионата – организовать площадку взаимодействия между работодателями и нашими выпускниками. В прошлом году из 30 выпускников с ограниченными возможностями здоровья все были трудоустроены на ведущие предприятия крупного, среднего и малого бизнеса», - отметила Татьяна Петровна Котельникова, начальник управления образования и науки области.

Уже сейчас в рамках чемпионата проходит областная ярмарка вакансий для выпускников и студентов с инвалидностью.

Кроме того, в рамках чемпионата для школьников области пройдут различные мероприятия профессиональной направленности: мастер-классы, работа на имитационных тренажерах, круглые-столы. На протяжении всех дней чемпионата ребята смогут получить консультацию в центре профессиональной ориентации и сопровождения деловой карьеры.

Справочно:

Abilympics International (сокращение от английского Olympics of Abilities, «олимпиада возможностей») - международное движение, которое  охватывает широкий спектр деятельности по поддержке трудоустройства людей с инвалидностью, включающий в себя проведение международных соревнований по профессиональному мастерству среди инвалидов. Чемпионат проходит в рамках государственной программы «Доступная среда» и является единственной в России площадкой для демонстрации молодыми людьми с инвалидностью своих профессиональных навыков.

Тамбовская область в 2015 году одной из первых вступила в движение Абилимпикс. В 2016 году тамбовские студенты успешно выступили на II Национальном чемпионате, завоевав золотые медали по компетенциям «Малярное дело» и «Облицовка плиткой».

SJ Time - шаблон joomla Оригами