-->

В Тамбовской области идет активная подготовка ко II региональному чемпионату конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс»

19 октября 2017 года в Тамбовской области состоится открытие II регионального чемпионата конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс». Конкурс пройдет на площадке ТОГАПОУ «Техникум отраслевых технологий» - базовой профессиональной образовательной организации, обеспечивающей поддержку функционирования региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. На конкурсных площадках за право быть лучшим в своем деле будут состязаться 65 участников из 14 профессиональных образовательных организаций по компетенциям: малярное дело, облицовка плиткой, мебельщик, администрирование базы данных, портной, изготовитель изделий из бересты,   медицинский и социальный уход, массаж, веб-дизайн, преподаватель младших классов, декоративное искусство, парикмахерское искусство.

В настоящее время ведется подготовка участников к чемпионату, проводятся мастер-классы для студентов и преподавателей, отрабатываются сложные моменты.

Девочки-портные вместе с преподавателем и сурдопереводчиком отрабатывают технику пошива блузки, которую предстоит сшить на конкурсе.

«Задание по компетенции достаточно сложное. Оно состоит из двух модулей. Первый модуль - это пошив блузки из синтетической ткани, на которой отведено три часа на работу. Во втором модуле за один час необходимо произвести отделку: бусами, стразами, лентами», - отмечает Елена Замараева, мастер производственного обучения.

Большинство участников в этой компетенции с нарушением слуха. Поэтому площадка оборудована звукоусиливающей аппаратурой, а сурдопереводчик будет помогать общаться ученицам на протяжении всего конкурса.

В этом году впервые будет проводиться конкурс в номинации парикмахерского мастерства. Ребятам предстоит выполнить задания в два этапа. Первый: мужская стрижка и праздничная женская укладка. Второй: окрашивание волос и стрижка. В салоне – мастерской имеются все необходимые средства и приборы для того, чтобы ребята смогли отработать конкурсные задания на моделях-добровольцах.

Чемпионат профессионального мастерства это большая возможность для людей с ограниченными возможностями получить работу на различных предприятиях региона.

«Вот о прошедшем годе мы можем говорить с гордостью, потому что все наши ребята, все наши участники «Абилимпикс», они трудоустроены, они оказались востребованы на рынке труда», - говорит Валерий Зоткин, директор Техникума отраслевых технологий.

SJ Time - шаблон joomla Оригами