-->

Молодые волонтеры Тамбовской области примут участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов

Сегодня в администрации Тамбовской области состоялось торжественное мероприятие, посвящённое отбытию делегации волонтеров и участников на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который пройдет с 14 по 22 октября в городе Сочи. Участниками фестиваля станут более 20 тысяч человек из 150 стран мира. Тамбовскую область представит делегация из 175 человек. 125 из них - представители молодежных НКО, молодые журналисты, лидеры студенческого самоуправления, студенческих спортивных клубов, молодые ученые. А 50 человек - волонтеры, которые на протяжении всех этих дней будут помогать в организации грандиозного события. В Сочи будет представлен выставочный стенд с тамбовскими брендами: неваляшка, тамбовский волк, мёд, мичуринские яблоки. Кроме того, на стенде будут размещены презентации лучших научных студенческих работ.

Напомним, Всемирный фестиваль молодежи и студентов проводится с 1947 года в разных странах мира и объединяет огромное число талантливых молодых людей и студентов. Российская Федерация становилась хозяйкой фестиваля дважды в годы СССР — в 1957 (VI фестиваль) и в 1985 (XII фестиваль). VI всемирный фестиваль 1957 года, прошедший в Москве, стал самым массовым за всю историю фестивального движения. В этом 2017 году Фестиваль организован по инициативе президента РФ Владимира Путина.

На XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов одним из важных мероприятий в рамках международного сотрудничества станет встреча глав ведомств по работе с молодежью, участниками которой станут представители более 70 стран. Об этом рассказал руководитель Росмолодежи Александр Бугаев: «Площадка фестиваля – это возможность развивать международное сотрудничество, направления международных обменов. Инструменты молодежного общения – крайне важны и зачастую более эффективны, чем официальные механизмы взаимодействия». Министры обсудят проблемы развития человеческого потенциала в современном мире и профессиональной ориентации молодежи, вопросы обеспечения экологической устойчивости в современном мире и борьбы с изменениями климата и их последствиями. Результатом встречи станут алгоритмы совместных действий ряда стран по решению глобальных проблем современности, а также Виртуальный секретариат министров по молодежной политике в социальной сети Facebook, призванный создать стабильную систему сотрудничества и дружественных отношений.

Для участников Фестиваля организаторы подготовили обширную культурную и спортивную программу. Помимо красочных Церемоний открытия и закрытия, участников ВФМС 2017 ждет арт-центр, Международный молодежный кинофорум, фестиваль «More Jam», танцевальная мастерская, чемпионат по футболу, мастер-классы по фигурному катанию, соревнования по экстремальным видам спорта и многое другое.

И, конечно, одной из отличительных черт XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов выступает волонтерский корпус, который объединил 5000 добровольцев из 67 стран и стал самым массовым в мире среди неспортивных мероприятий.

VFMS logo

SJ Time - шаблон joomla Оригами