В число лучших школ вошли 22 общеобразовательные организации Тамбовской области

РИА «Новости» и Московский центр непрерывного математического образования опубликовали рейтинги лучших общеобразовательных организаций 2017 года.

Основным критерием отбора стал вклад школы в решение одной из основных задач системы образования - предоставление обучающимся возможности получения качественного образования и развития их таланта. Кроме того, учтены независимые от общеобразовательных организаций инструменты измерения уровня подготовки выпускников по результатам ОГЭ и Всероссийской олимпиады школьников. Всего в число лучших школ включены 22 общеобразовательные организации Тамбовской области.

ТОП-500 лучших образовательных организаций, продемонстрировавших высокие образовательные результаты в 2016/2017 учебном году.

Тамбовская область находится на 6 месте в ТОП-500 лучших образовательных организаций в ЦФО по показателю «Процент 9-классников региона, окончивших школы из ТОП 500 от всех 9-классников региона». В общий список школ продемонстрировавших высокие образовательные результаты в 2016-2017 учебном году вошли четыре школы области:

МАОУ «Гимназия № 12 им. Г.Р.Державина» (г. Тамбов)

МАОУ «Лицей № 28 им. Н.А.Рябова» (г. Тамбов)

МАОУ «Лицей № 6» (г.Тамбов)

ТОГАОУ «Мичуринский лицей-интернат» (г. Мичуринск)

ТОП-300 300 сельских общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников.  Тамбовская область находится на 1 месте в ЦФО по количеству школ вошедших в ТОП-300 сельских школ (13 школ).

МБОУ "Комсомольская СОШ" (Тамбовский район, пос. Комсомолец)

МБОУ "Пичаевская СОШ" (Пичаевский район, с. Пичаево)

МБОУ "Сатинская СОШ" (Сампурский район, пос. Сатинка)

МБОУ "Цнинская средняя общеобразовательная школа No2" (Тамбовский район, пос. Строитель)

МБОУ "Цнинская средняя общеобразовательная школа No1" (Тамбовский район, пос. Строитель)

МБОУ 2-Гавриловская средняя общеобразовательная школа (Гавриловский район, с. Гавриловка 2)

МБОУ Бондарская СОШ (Бондарский район, с. Бондари)

МБОУ Волчковская средняя общеобразовательная школа им. Героя Советского Союза Ф.А. Сорокина (Петровский район, с. Волчки)

МБОУ Избердеевская средняя общеобразовательная школа им. Героя Советского Союза В.В. Кораблина (Петровский район, с. Петровско)

МБОУ Новоникольская СОШ (Мичуринский район, с. Новоникольское)

МБОУ Платоновская СОШ (Рассказовский район, с. Платоновка)

МБОУ Староюрьевская СОШ (Староюрьевский район, с. Староюрьево)

МБОУ Устьинская СОШ (Моршанский район, с. Устье)

ТОП – 200 образовательных организаций, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учащихся. По количеству школ вошедших в ТОП-200 Тамбовская область находится на 3 месте в ЦФО (6 школ).

МАОУ Гимназия №12 имени Г.Р. Державина (г. Тамбов)

МАОУ Лицей №29 (г. Тамбов)

МАОУ Лицей №21 (г. Тамбов)

МАОУ Лицей №6 (г. Тамбов)

МАОУ Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина (г. Тамбов)

ТОГАОУ - общеобразовательная школа-интернат "Мичуринский лицей-интернат"

(г. Мичуринск)

ТОП школ, обеспечивающих высокий уровень профильной подготовки обучающихся (9 школ).

Профиль химико-биологический:

МАОУ «Лицей № 28 им. Н.А.Рябова» (г. Тамбов)

МАОУ «Лицей № 14 им. Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина» (г. Тамбов)

Профиль биолого-географический:

Профиль Индустриально-технологический:

Профиль Математический:

Профиль Оборонно-спортивный:

МАОУ «Лицей № 6» - занимает 5 место в десятки лучших школ в этом профиле

(г. Тамбов)

МАОУ «Лицей № 14 им. Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина» (г. Тамбов)

МБОУ «Лицей им. А.И. Данилова» (г. Уварово)

МБОУ Мучкапская СОШ (р.п. Мучкапский)