-->

25 августа 2017 года в Тамбовской области состоялась 10-я областная педагогическая конференция организаций для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

25 августа на базе Жердевской школы-интерната собрались специалисты управления образования и науки области, представители администрации Жердевского района, специалисты органа опеки и попечительства, автономных некоммерческих организаций, руководители и заместители руководителей областных организаций.

В рамках конференции участники проанализировали приоритетные направления работы организаций для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, определили ключевые задачи на новый учебный год и среднесрочную перспективу, выделили показатели результативности деятельности организаций.

Задачи, стоявшие перед системой образования в 2016-2017 учебном году, решались в соответствии с ключевыми направлениями федеральной и региональной политики, Указами и поручениями Президента Российской Федерации В.В.Путина и  главы администрации области А.В.Никитина.

Заместитель начальника управления образования и науки области Марина Васильевна Быкова обозначила приоритетные направления деятельности организаций для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В первую очередь, это повышение качества образования, создание современных условий обучения и воспитания детей, обеспечение поэтапного внедрения новых федеральных государственных образовательных стандартов. Важным направлением работы является воспитание, развитие и социализация воспитанников, профилактика социального сиротства. Этим сферам деятельности уделяют особое внимание во всех образовательных организациях региона, где воспитываются дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

В текущем году на содержание интернатных учреждений из бюджета Тамбовской области было выделено более 615 миллионов рублей. За счет федеральных средств произведен капитальный ремонт спортивного зала Инжавинской школы-интерната, закуплено спортивное оборудование.

Тамбовская область стала победителем конкурсного отбора, который проводился Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Регион получил грант в размере 12,5 миллиона рублей. Эти средства направлены на укрепление материально-технической базы мастерских коррекционных образовательных организаций, а также на закупку оборудования для организации работы творческих объединений на базе интернатных учреждений. Работа по профориентации и предпрофессиональной подготовке  воспитанников  выходит на качественно новый уровень.

В области активно развивается инклюзивное образование, дети с особыми возможностями получают знания в обычных школах. В связи с этим, перед коррекционными учреждениями ставится важная задача: они должны стать методическими центрами для всех общеобразовательных организаций области по вопросам обучения, реабилитации и развития детей с ограниченными возможностями здоровья. Успехи учреждений региона в этом направлении отмечены на федеральном уровне. В частности, Котовская школа-интернат стала  лауреатом I степени Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России» в номинации «Лучший ресурсный центр».

В новом 2017-2018 учебном году в Тамбовской области, будет продолжена работа по профилактике социального сиротства, профилактике  возвратов детей из замещающих семей в систему институционального воспитания. Кроме того, будут разрабатываться меры по устройству в семьи детей-инвалидов, подростков, детей, имеющих несколько братьев и сестер. Важными направлениями работы остаются своевременное признание нуждаемости детей в предоставлении жилого помещения и сохранение имеющегося у ребенка жилого помещения до его возвращения.

SJ Time - шаблон joomla Оригами