-->

23 августа в рамках традиционной августовской конференции работников системы среднего профессионального образования состоялась открытое заседание Координационного Совета по реализации регионального Стандарта кадрового обеспечения промышленного роста.

В работе конференции приняли участие начальник управления образования и науки Тамбовской области Т.П. Котельникова, общественный представитель Агентства стратегических инициатив по Тамбовской области М.М. Жалнин, начальник управления сельского хозяйства области А.В. Аксенов, председатель Совета Тамбовской областной торгово-промышленной палаты Н.Ф. Калинов, председатель комитета по науке, образованию и культуре Тамбовской областной Думы шестого созыва С.В. Коростелева, представители профессиональных образовательных организаций, руководители ведущих предприятий, руководители отраслевых управлений области, объединений работодателей.

Ключевой темой заседания стало внедрение в Тамбовской области стандарта кадрового обеспечения промышленного роста, разработанного Агентством стратегических инициатив.

Справочно

Проект АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» по внедрению регионального Стандарта кадрового обеспечения промышленного роста   реализуется в регионе с 2016 года.

Старт реализации проекта был дан на XX Петербургском экономическом форуме, когда главой администрации области А.В. Никитиным было подписано соглашение с АСИ о пилотной апробации Стандарта.

«Стандарт направлен на совершенствование региональной системы подготовки кадров в соответствии с лучшими международными практиками, на повышение инвестиционной привлекательности региона за счет наличия качественного кадрового ресурса для запуска новых производств», - подчеркнула Татьяна Петровна Котельникова.

В ходе заседания Координационного совета были определены приоритетные направления и механизмы развития региональной  системы профессионального образования, рассмотрены вопросы реализации проектов Агентства стратегических инициатив на территории Тамбовской области. Особое внимание участники конференции уделили обсуждению проекта региональной  Стратегии кадрового обеспечения промышленного роста, вопросам формирования непрерывной системы подготовки кадров, соответствующей потребностям социально-экономического развития области.

На сегодняшний день в области действуют эффективные практические подходы к прогнозированию и планированию подготовки кадров. Сформирована технологическая модель формирования прогноза потребности региональной экономики в кадрах, включающая в этот процесс органы исполнительной власти, объединения работодателей, муниципалитеты, предприятия. Ежегодно составляются атласы региональной потребности в кадрах на среднесрочную перспективу. Регламентированы процессы взаимодействия бизнеса и власти в сфере развития трудовых ресурсов. Реализуется план внедрения наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования (ТОП-50).

На новый учебный год перед системой среднего профессионального образования стоит конкретная задача: выстроить механизм долгосрочного прогнозирования потребностей в кадрах на основе стратегических документов региона. Речь идет о периоде в 10-15 лет. Необходимо формировать систему ранней профессиональной ориентации и навигации по востребованным профессиям и новым специальностям.

Для того чтобы молодые люди, выбирая будущую специальность, владели максимальной информацией об имеющихся в регионе возможностях, в области реализуется 190 программ дополнительного образования научно-технической направленности. Создана система непрерывного агробизнес-образования для устойчивого развития сельских территорий, развиваются центры молодежного инновационного творчества, работает сеть лабораторий местного развития с учетом общественных инициатив.

Управление системой среднего профессионального образования осуществляется на основе кластерного подхода. Ежегодно заключаются соглашения о стратегическом партнерстве между главой администрации области и руководителями координационных советов образовательно-производственных кластеров.

В Тамбовской области выстроена региональная модель профессионального самоопределения обучающихся. В рамках реализации регионального системного проекта по дуальному образованию совместно с работодателями формируется система подготовки кадров от профориентации до оценки квалификаций и трудоустройства. В реализации проекта по дуальному обучению принимают участие 12 профессиональных образовательных организаций, 23 предприятия региона в сфере оборонно-промышленного комплекса, ЖКХ, транспорта, сельского хозяйства, информационных технологий, перерабатывающей промышленности. Кроме того, предприятия взяли на себя ответственность за реализацию практики и трудоустройство выпускников на конкретные рабочие места.

Регион активно участвует в системе чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) всех уровней. Апробировано проведение государственной итоговой аттестации в формате демонстрационного экзамена. В дальнейшем будут активно проработаны предложения от Тамбовской области для участия в проектном отборе новых компетенций FutureSkills, который осуществляют Агентство стратегический инициатив совместно с Союзом «Молодые профессионалы».

Итогом открытого заседания Координационного совета стало подписание договоров по созданию базовых кафедр на ведущих предприятиях области:

- ТОГБПОУ «Приборостроительный колледж» - АО «Тамбовский завод «Комсомолец»,

- ТОГАПОУ «Промышленно-технологический колледж» - АО «Мичуринский завод «Прогресс»,

- ТОГБПОУ «Котовский индустриальный техникум» - ФКП «Тамбовский пороховой завод»,

- ТОГАПОУ «Тамбовский бизнес-колледж» - ПАО «Ростелеком»,

- ТОГБПОУ «Аграрно-технологический техникум» - АО «Октябрьское».

Создание новых кафедр станет началом большой работы по достижению высокого качества профессионального образования.

SJ Time - шаблон joomla Оригами