-->

Расширенное заседание августовской коллегии управления образования и науки Тамбовской области "Приоритетные проекты в сфере образования: от условий к качеству"

17 августа на базе МАОУ СОШ №1 - "ШКОЛА СКОЛКОВО-ТАМБОВ" состоялось расширенное заседание августовской коллегии управления образования и науки области «Приоритетные проекты в сфере образования: от условий к качеству».

В работе коллегии приняли участие заместитель главы администрации области Н.Е. Астафьева, глава города Тамбова С.А. Чеботарев, начальник управления образования и науки Тамбовской области Т.П. Котельникова, председатель комитета по науке, образованию и культуре Тамбовской областной Думы шестого созыва С.В. Коростелева, заместители глав администраций городов и районов области по социальным вопросам, руководители муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, председатели районных и городских комитетов профсоюза работников образования, президиума обкома профсоюза работников народного образования и науки, педагогические и руководящие работники образовательных организаций области.

Главной темой для обсуждения на заседании стала реализация в Тамбовской области приоритетных федеральных и региональных проектов в области образования.

Участники заседания обсудили основные направления развития регионального образования, ключевые приоритеты и отраслевые стратегии.

В рамках коллегии была организована работа проектных площадок по вопросам обеспечения нового современного качества образования, внедрения и развития новых моделей дополнительного образования, формирования педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни.

В ходе мероприятия также состоялись мастер-классы для учителей, совещание с заместителями глав муниципальных образований по социальным вопросам.

Все отраслевые проекты направлены на достижение главной цели - повышение доступности и качества образования.

Тамбовская область активно работает в этом направлении.  В 2016 году в области успешно завершилась реализация федерального проекта модернизации региональных систем дошкольного образования. В 2017 году сохранена 100% доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Ликвидирована очередь в детские сады детей данного возраста. В штатном режиме обеспечено введение федерального государственного образовательного стандарта.

В 2017 году продолжена реализация стартовавшего в 2016 году крупномасштабного федерального проекта по строительству и капитальному ремонту школ. К началу нового учебного года создано 2175 новых учебных мест. В перспективе, в результате реализации приоритетного проекта и региональной программы в каждом муниципальном образовании должна появиться новая современная школа, при этом обучение младших школьников должно быть обеспечено в шаговой доступности.

Приоритетной задачей деятельности всех уровней управления образованием остаётся переход образовательных организаций на федеральный образовательный стандарт. На сегодняшний день в соответствии с ФГОСами обучаются дети с 1 по 6 классы.

В области ведется большая работа по совершенствованию содержания образования. В школах успешно развивается информационно-образовательная среда, качественно меняется материально-техническая база и программно-методическое обеспечение образовательного процесса. Для формирования современного информационно-образовательного пространства в области запущен процесс создания на базе школьных библиотек информационно-библиотечных центров.

Продолжается развитие инклюзивной среды в образовательных организациях области, осуществляется реализация государственной программы «Доступная среда», проекта «Дистанционное образование детей-инвалидов в Тамбовской области».

Запущен региональный приоритетный проект «Доступное дополнительное образование для детей в Тамбовской области», который получил федеральную поддержку.

Особая роль в дальнейшей активизации и обновлении содержания работы с одаренными детьми отводится детскому технопарку «Кванториум – Тамбов», деятельность которого позволит расширить возможности участия в таких федеральных проектах как Олимпиада Национальной Технологической Инициативы, Всероссийская робототехническая олимпиада, Всероссийский конкурс проектных работ школьников, JuniorSkills.

В целом, повышение качества образования – это решение целого комплекса задач, который предстоит выполнить в новом 2017-2018 учебном году.

SJ Time - шаблон joomla Оригами