Доступное профессиональное образование для детей с ограниченными возможностями

Тамбовская область совместно с Фондом поддержки детей, реализует комплексную систему предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов, которая даст возможность детям в возрасте от 14 до 18 лет определиться с будущей профессией.

В 2018 году в области будут созданы единый центр профориентации, региональный ресурсный центр по направлению «Адаптивный спорт», центр социально-трудовой адаптации и профориентации, служба профконсультации, служба предпрофессиональной подготовки детей с умственной отсталостью. Новая инфраструктура предпрофессиональной подготовки детей с ограниченными возможностями здоровья, позволит ещё большему количеству детей-инвалидов реализовать себя в профессиональной деятельности.

Под присмотром квалифицированных педагогов, в специально оборудованных учебных мастерских, дети смогут получить качественную предпрофессиональную подготовку, пройти различные тестирования, выявляющие наиболее выраженные профессиональные качества, принять участие в конкурсных мероприятиях, демонстрирующих и развивающих творческие и профессиональные интересы. Кроме того, в рамках реализации комплексной системы, родители смогут получить помощь и методические рекомендации по вопросам профессионального самоопределения детей.

Справочно

Управлением образования и науки области в июле 2017 года подписано Соглашение с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, о выделении  денежных средств в виде гранта на выполнение Комплекса мер Тамбовской области по развитию эффективных практик предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Основными разработчиками Комплекса мер являются управление образования и науки области, управление труда  и занятости населения области, управление социальной защиты и семейной политики области.

SJ Time - шаблон joomla Оригами