-->

Дополнительное образование для детей в Тамбовской области в 2018 году станет доступнее

В 2017 году область приступила к реализации  регионального приоритетного  проекта «Доступное дополнительное образование для детей в Тамбовской области» (далее Проект), цель которого увеличить охват детей, обучающихся по дополнительным общеобразовательным программам.

В августе текущего года область стала победителем конкурсного отбора региональных программ развития дополнительного образования детей, проводимого Министерством образования и науки Российской Федерации. В 2018 году Тамбовской области будут выделены субсидии на поддержку реализации мероприятий в системе дополнительного образования детей.

Справочно

Управление образования и науки Тамбовской области совместно с ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» разработали и направили 26 июля 2017 года в Министерство образования и науки Российской Федерации пакет документов для участия в конкурсном отборе на 2018 год региональных программ развития образования в целях предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на поддержку реализации по мероприятию 3.2. «Формирование современных управленческих и организационно-экономических механизмов в системе дополнительного образования детей».

На конкурсный отбор от субъектов РФ было подано 27 заявок, из которых 16 были отклонены. Тамбовская область заняла в рейтинге конкурсных документов 2 место (1 место – Чеченская Республика, 3 место – Воронежская и Рязанская области).

В 2018 году поддержка регионального Проекта на федеральном уровне составит - 15,9 млн.рублей.

В рамках реализации Проекта предстоит:

• создание регионального модельного центра дополнительного образования детей;
  • модернизация деятельности Регионального центра по работе с одаренными детьми;
  • реализация модели персонифицированного финансирования дополнительного образования детей;
  • организация независимой оценки качества дополнительного образования детей;
  • создание навигатора по программам дополнительного образования для детей, образовательным организациям и результатам независимой оценки качества их деятельности. Навигатор позволит семьям выбирать дополнительные общеобразовательные программы, соответствующие запросам, уровню подготовки и способностям детей, обеспечит возможность проектирования индивидуальных образовательных траекторий.

Реализация Проекта обеспечит доступность предоставления дополнительного образования с учетом региональных особенностей, уровня подготовки и способностей детей с различными образовательными потребностями и возможностями.

SJ Time - шаблон joomla Оригами