Региональный приоритетный проект "Доступное дополнительное образование для детей в Тамбовской области"

В 2017 году область приступила к реализации регионального приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей в Тамбовской области» (далее - Проект).

Проект разработан в соответствии с приоритетным проектом «Доступное дополнительное образование для детей» (утвержден президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам (протокол от 30 ноября 2016 г. №11) и направлен на достижение цели, определенной Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 599, в части увеличения охвата детей, обучающихся по дополнительным общеобразовательным программам.

Реализация Проекта обеспечит выравнивание доступности предоставления дополнительного образования детей с учетом региональных особенностей, соответствующего запросам, уровню подготовки и способностям детей с различными образовательными потребностями и возможностями, в том числе одаренных детей, детей из сельской местности и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В августе текущего года область стала победителем отбора региональных программ развития образования (далее - отбор) в целях предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на 2018 год на поддержку реализации мероприятия 3.2 «Формирование современных управленческих и организационно-экономических механизмов в системе дополнительного образования детей» Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы, который проводило Министерство образования и науки РФ.

По итогам протокола заседания комиссии Минобрнауки РФ №1 от 31 июля 2017 года на конкурсный отбор от субъектов РФ было подано 27 заявок, из которых 16 были отклонены.

Тамбовская область заняла в рейтинге конкурсных документов 2 место (1 место – Чеченская Республика, 3 место – Воронежская и Рязанская области).

В 2018 году   поддержка регионального Проекта на федеральном уровне составит - 15,9 млн.рублей. В рамках реализации Проекта предстоит:

создание регионального модельного центра дополнительного образования детей;

модернизация деятельности Регионального центра по работе с одаренными детьми;

реализация модели персонифицированного финансирования дополнительного образования детей;

организация независимой оценки качества дополнительного образования детей;

создание навигатора по программам дополнительного образования для детей, образовательным организациям и результатам независимой оценки качества их деятельности (это позволит семьям выбирать дополнительные общеобразовательные программы, соответствующие запросам, уровню подготовки и способностям детей, обеспечит возможность проектирования индивидуальных образовательных траекторий).

Постановление администрации Тамбовской области от 25.07.2017 №707 "Об утверждении паспорта регионального приоритетного проекта "Доступное дополнительное образование для детей в Тамбовской области"

SJ Time - шаблон joomla Оригами