-->

Более 18 тысяч школьников области этой весной напишут Всероссийские проверочные работы

В Тамбовской области в исследованиях, организованных Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, примут участие обучающиеся четвертых, пятых и одиннадцатых классов. При этом обязательным участие в ВПР является пока только для школьников 4 классов - их в области более восьми тысяч человек.

Школьники, обучающиеся в 5 и 11 классах, принимают участие в ВПР по решению школы. Так, самым массовым в 11 классах станет ВПР по истории – его выбрали для написания 1041 выпускник. Меньше всего ребят напишут ВПР по физике – 457 человек.

Первый ВПР состоялся 18 апреля. В этот день ученики 4 классов написали диктант – первую часть ВПР по русскому языку. 20 апреля им предстоит выполнить вторую часть работы, состоящую из 12 заданий, которые, в частности, проверят умение распознавать и формулировать основную мысль текста, составлять план прочитанного в письменной форме, задавать вопрос и пересказывать информацию, подбирать синонимы.

Также 18 апреля проверочную работу по русскому языку выполнили ученики пятых классов. Работа включала в себя восемь заданий, а на ее выполнение отводилось 45 минут. Задания ВПР проверяют владение нормами правописания, умение производить фонетический, морфемный, морфологический и синтаксический разбор, ориентироваться в содержании текста, соблюдать нормы построения предложения и словоупотребления.

19 апреля ВПР по географии в режиме апробации написали более 700 выпускников 11-х классов.

Всего в апреле-мае текущего года в 4 классах школьники напишут работы по русскому языку, математике, окружающему миру, пятиклассники – по русскому, математике, истории, биологии, а выпускники 11 классов напишут физику, химию, биологию, историю и географию.

Всероссийские проверочные работы по различным предметам продлятся до 18 мая.

Обучающиеся выполняют ВПР в школах по месту обучения, работы проводятся учителями, работающими с данным классом. На выполнение проверочной работы отводится один или два урока в зависимости от класса и предмета.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, организованные по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта. ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на региональном или школьном уровне.

Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям.

SJ Time - шаблон joomla Оригами