-->

Педагоги Тамбовщины и руководители школ отмечены наградами в ходе съезда Всероссийского педагогического собрания

13-14 апреля 2017 года в Москве в рамках Московского международного салона образования прошел Х юбилейный съезд Всероссийского педагогического собрания.

13 апреля 2017 года была организована работа трех дискуссионных площадок, лабораторий и диалог-клубов. Для делегатов съезд начался обширной лекцией по экстремизму. Работа первого дня съезда была довольно обширной.

14 апреля 2017 года состоялась пленарное заседание съезда, в работе которого приняли участие Председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Иванова, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Татьяна Синюгина, член Совета Федерации Ольга Тимофеева, заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Игорь Павлов, ответственный секретарь Национальной родительской ассоциации Алексей Гусев, вице-президент – управляющий директор Управления информационных и коммуникационных технологий Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей Мытенков, исполнительный директор НП «Лига безопасного интернета» Денис Давыдов, представители Российского движения школьников и Лиги безопасного интернета, директора и учителя школ, активисты Всероссийского педагогического собрания и родительской общественности.

На съезде были рассмотрены  вопросы информационной безопасности в школах, защиты подрастающего поколения от противоправного контента, модели участия в этой работе учителей, родителей и самих школьников.
Ключевым событием в работе съезда стало подписание Соглашения между Всероссийским педагогическим собранием и Лигой безопасного интернета.

Денис Давыдов рассказал о том, что основная проблема любого школьника – это иллюзорное представление о том, что любые знания можно почерпнуть в интернете, в то время как мало кто из учащихся может отличить истинное знание от информационного мусора, которого в сети на сегодняшний день 90%.

Как сказала Татьяна Синюгина, на сегодняшний день технологии развиваются столь быстро, что мы оказываемся не способны к столь быстрому реагированию на такое развитие в то время, как наши дети опережают нас на несколько шагов в этом. «Та просветительская работа, которая ведется в школах, должна продолжаться не только в привычных нам традиционных формах, сегодня мы должны наполнить эту форму новым содержанием. Сегодня сам учитель должен быть на одном уровне с учеником в этом информационном поле».

Ольга Тимофеева заявила, что путь запрета детям к доступу информации и фильтрации контента в Сети не решит все проблемы. «Запретный плод сладок, и любое ограничение лишь  даст пользователям возможность находить новые пути обхода этих запретов. Родитель должен быть включен не только в процессы воспитания ребенка, он должен быть включен во все процессы его жизни. На первом месте стоит именно взаимодействие с ребенком. По-другому быть не может, мы находимся не в безвоздушном пространстве».

Тамбовскую область на съезде представляли члены Всероссийского педагогического собрания из Тамбова, Котовска, Мучкапского, Мордовского, Никифоровского, Первомайского, Тамбовского и Токаревского районов.

В ходе работы съезда состоялась церемония награждения наивысшей награды ВПС «Медаль народное признание педагогического труда». За высокие результаты в педагогической деятельности награды удостоился Анохин Алексей Николаевич, учитель физической культуры и ОБЖ МБОУ «Оборонинская СОШ» Мордовского района. Это уже четвертая медаль ВПС, которую получили учителя Тамбовской области за время работы организации.

Илларионовой Ольге Петровне, директору МАОУ «Татановская СОШ» Тамбовского района вручена Благодарность Комитета Государственной Думы по образованию и науке.

За большой вклад в развитие государственно-общественных форм управления образованием Грамотой Всероссийского педагогического собрания были отмечены Насакина Анна Ивановна, начальник отдела образования администрации Токаревского района, Груздева Лидия Алексеевна, начальник отдела образования администрации Первомайского района, Мишин Николай Васильевич, учитель физической культуры МБОУ «Мучкапская СОШ» и Хохлушина Людмила Валентиновна, руководитель исполнительного комитета регионального отделения ВПС.

В завершение съезда состоялись перевыборы Председателя Всероссийского педагогического собрания. Валентина Николаевна Иванова снова стала председателем ВПС сроком на 5 лет.

SJ Time - шаблон joomla Оригами