Тамбовские специалисты обсудили вопросы оценки качества общего образования

Семинар для координаторов, ответственных за проведение процедур внешней оценки качества образования, состоялся в Центре экспертизы образовательной деятельности. Участниками мероприятия стали 114 учителей региона.

Основная задача мероприятия - формирование у педагогов представления о современных подходах к разработке инструментария для оценки качества образования и использовании его для совершенствования учебного процесса.

Участники семинара рассмотрели вопросы методологии системы оценивания на примере контрольно-измерительных материалов международных сравнительных исследований TIMSS, PISA, а также на основе материалов и технологий Всероссийских проверочных работ.

Состоявшийся семинар – одно из мероприятий реализации направления 5.1 Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020гг. «Развитие национально-региональной системы независимой оценки качества общего образования через реализацию пилотных региональных проектов и создание национальных механизмов оценки качества».

Необходимо отметить, что Тамбовская область не только проводит региональные мероприятия, но и активно участвует в межрегиональных, федеральных и международных проектах. К примеру, за пять лет в регионе помимо процедур ГИА проведено 71 исследование, в том числе 25 федерального уровня и 5 международного уровня в рамках апробации. Ежегодно в мониторинговых исследованиях участвуют от 30 до 62 тысяч обучающихся.

Семинары такого содержания для учителей проводятся в нашей области ежегодно, но в этом году они особенно значимы, так как Всероссийские проверочные работы по итогам текущего учебного года будут писать учащиеся 4, 5 и 11 классов. Такое массовое мероприятие по оценке качества общего образования на федеральном уровне пройдет впервые. Результаты ВПР по своему важны для всех участников, но особое значение они будут иметь для учителей, так как станут ориентиром совершенствования их деятельности.

И.о. начальника управления образования и науки области Татьяна Котельникова отмечает: «Анализ результатов исследований позволяет своевременно принимать меры по улучшению качества преподавания, повышению квалификацию педагогов и созданию равных условий для каждого школьника на получение качественного образования. Именно с этих позиций процедуры по оценке качества образования просто незаменимы».

В качестве успешного примера использования результатов внешней оценки качества образования можно привести региональный проект «Выравнивание шансов детей на получение качественного образования в Тамбовской области». Участники проекта – это школы-лидеры, которые демонстрируют стали стабильно высокие результаты, а также школы, которым предстоит значительно улучшить результаты. Участники проекта проводят совместные обучающие мероприятия для руководителей и педагогов образовательных организаций, делятся методическим опытом, проводят онлайн-консультации и многое другое. Таким образом лидеры помогают развивать потенциал и улучшать результаты менее успешным коллегам.

SJ Time - шаблон joomla Оригами