-->

Воспитанников Горельской школы-интерната поздравил первый заместитель главы администрации области, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов

6 апреля состоялось мероприятие, посвященное победе тамбовских спортсменов во Всемирных зимних Специальных Олимпийских играх в Австрии, которые прошли в марте этого года.

В спортивном состязании приняли участие 2600 спортсменов из 105 стран. Нашу страну на Олимпиаде представляли 119 спортсменов из 22 регионов страны. В целом команда Российской Федерации завоевала 19 золотых, 13 серебряных и 9 бронзовых медалей.

Отрадно, что сразу несколько призовых мест в копилку российской сборной принесли наши тамбовские ребята, воспитанники Горельской школы-интерната - Баранова Татьяна, Кошелева Наталья и Самойлов Николай. Ребята принимали участие в соревнованиях по бегу на снегоступах, где завоевали 4 золотые и 2 серебряные медали на различных дистанциях.

Хочется отметить, что только за один 2016 год воспитанники Горельской школы-интерната завоевали для нашей области 14 первых мест, 15 – вторых мест и 6 – третьих мест на чемпионатах всероссийского уровня. Это победы ребят в легкой атлетике, настольном теннисе, лыжных гонках, мини-футболе и снегоступинге. Наши спортсмены входят в состав сборной России по летним и зимним видам спорта.

От имени главы региона Александра Никитина Олег Иванов поздравил ребят с высокими спортивными достижениями, а также поблагодарил наставников юных спортсменов за грамотный подход в развитии адаптивного спорта, за неравнодушное отношение к детям и искреннюю заинтересованность.

Первый заместитель главы администрации области отметил, что больше всего вызывает уважение то количество соперников из разных стран, которые остались позади, которые не смогли подобраться к уровню наших тамбовских ребят. «Это говорит о вашем высочайшем уровне спортивной подготовки, огромном трудолюбии и целеустремленности. Еще одно доказательство вашего высочайшего мастерства – стабильно высокие результаты на различных соревнованиях. Это значит, что ваши золотые и серебряные медали не случайные, а заслуженные многолетним упорным трудом», - сказал Олег Иванов.

Победа в соревнованиях столь высокого уровня – это результат не только самих спортсменов, но и той большой работы, которая проводится в нашей области по созданию условий для занятий адаптивной физкультурой и спортом, а также разностороннего развития детей.

Начиная с 2007 года, в Областной детско-юношеской спортивной школе работает отделение «Адаптивный спорт», где ребята с ограниченными возможностями здоровья занимаются лёгкой атлетикой, баскетболом, плаванием, лыжными гонками и настольным теннисом. Адаптивной физкультурой и спортом в учреждении занимаются 106 детей с ограниченными возможностями здоровья – это воспитанники трех коррекционных школ области (Горельской, Знаменской и Котовской школ-интернатов).

На базе Горельской школы-интерната созданы максимально благоприятные условия для проведения тренировочного процесса по адаптивным и паралипийским видам спорта. На базе школы-интерната создан центр адаптивного спорта и работает 5 учебно-тренировочных групп по адаптивному спорту (56 обучающихся).

В завершение встречи первый заместитель главы администрации области, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов вручил юным спортсменам памятные подарки, а наставникам ребят - благодарственные письма.

SJ Time - шаблон joomla Оригами