-->

Глава Правительства Дмитрий Медведев и Министр образования Ольга Васильева посетили школу «Сколково-Тамбов»

4 апреля Премьер-министр Дмитрий Медведев и Министр образования Ольга Васильева посетили в Тамбове инновационный образовательный комплекс. Школа «Сколково-Тамбов» создана на основе современных архитектурных подходов, технологий обучения и воспитания, ориентированных на требования приоритетного проекта «Современная образовательная среда для школьника».

Здание школы состоит из 9 блоков. Здесь создана развитая образовательная инфраструктура, в которую входят 13 образовательных центров: Центр обществоведческих дисциплин, Центр зарубежной и отечественной лингвистики, Центр естественнонаучного образования, Центр флористики и ландшафтного дизайна, Информационно-библиотечный центр, Центр безопасности и физического здоровья, Академия детства, Центр прикладных технологий, Мультимедийный центр, Центр искусства, Центр развития профессиональных компетенций, Центр IT-технологий, роботехники, моделирования, Центр дизайна и технологий сервиса, а также Музей занимательных наук, интернет-кафе.

Концепция создания школы «Сколково-Тамбов» в 2011 году стала   лауреатом международного конкурса, проведенного   Фондом «Сколково»   и Министерством образования и науки Российской Федерации, а практическая реализация проекта стала возможной благодаря участию в программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы.

Открытие школы запланировано на 1 сентября 2017 года. Образовательный комплекс рассчитан на 2425 мест и призван ликвидировать вторую и третью смену в школах областного центра.

Как сообщила вице-губернатор Наталья Астафьева, в настоящее время в Школе «Сколково-Тамбов» завершены общестроительные работы. Ведутся работы по благоустройству прилегающей территории, установлено освещение, ограждение, уличный навигатор. Ведется монтаж оборудования и мебели.

Вместе с губернатором Тамбовской области Александром Никитиным Дмитрий Медведев и Ольга Васильева посетили ряд лабораторий, где им было представлено современное учебное оборудование, а также оборудование, предназначенное для внеурочной деятельности и исследований школьников.

Премьер-министр поинтересовался педагогическим составом инновационной школы. В настоящее время штат образовательного учреждения укомплектован на 70 процентов, набор учителей продолжается.

По словам педагогов, все оборудование в лабораториях школы российского производства. «Это важно, потому что 10 лет назад, когда мы начинали проект, все, что покупалось, было китайского производства. Мебель мы и раньше делали, а вот даже самые элементарные приборы не делали», - сказал Медведев. В ответ учителя заверили, что теперь даже колбы в лабораториях - российского производства.

Также Дмитрия Медведева заинтересовал процесс обучения младших школьников, в частности использование электронных планшетов. Педагоги школы рассказали, что планшет будет использоваться исключительно в учебных целях. «На самом деле он во всем мире так и используется, и нужно его с самого начала позиционировать как инструмент, а не как игрушку, тем более, что у всех дома компьютеры и дома наиграться можно», - сказал глава Правительства.

фото: msktambov.ru

SJ Time - шаблон joomla Оригами