-->

На развитие системы образования область получит субсидии сразу по нескольким направлениям

В частности, финансовую поддержку из федерального бюджета наш регион направит на модернизацию технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом, развитие региональных систем оценки качества образования, на создание условий, обеспечивающих доступность дополнительных общеобразовательных программ технической направленности, а также на финансирование мероприятий по развитию русского языка.

Так, более 4,5 миллионов рублей пойдут на пополнение фондов школьных библиотек, создание школьных информационно-библиотечных центров, отвечающих современным требованиям, финансирование деятельности стажировочной площадки на базе Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования, а также проведение курсов повышения квалификации учителей, создание сетевых сообществ по учебным или предметным областям.

Более 57 миллионов рублей будут направлены на создание детского технопарка для развития технического творчества детей и молодежи формирования у подрастающего поколения изобретательского мышления.

В Тамбовской области ключевым ядром Технопарка станет Центр технологического образования, в структуру которого войдет целый ряд ключевых сегментов: специализированный цех высокотехнологичного оборудования общего назначения (HiTech цех), лаборатории, соответствующие естественнонаучным и техническим направлениям: IT-квантум, Космоквантум, Лазерквантум, Промдизайн, Робоквантум и Биоквантум, площадка для тестирования устройств и механизмов, коворкинг для технологических стартапов, интерактивный музей науки, лекторий, конференцзал, кинотеатр и медиатека с зоной отдыха.

Образовательный процесс детского технопарка предполагает системно-деятельностный подход, принципами которого являются «обучение через игру», «обучение как открытие», «обучение как исследование», «вовлечение в процесс познания» и «конструирование своего будущего». Основой деятельности Технопарка станет проектная деятельность. Ее результатом станут законченные исследования и инженерные продукты школьников и студентов области.

На базе Технопарка будут организованы площадки региональных чемпионатов JuniorSkills, WorldSkills, Abilympics. Важное место в деятельности Технопарка займут организация и проведение конкурсов, олимпиад, соревнований, чемпионатов, хакатонов, фестивалей по таким направлениям, как конструирование, моделирование, робототехника, программирование и др.

На развитие региональной системы независимой оценки качества общего образования Тамбовская область получит субсидию в размере 7 миллионов рублей. Субсидия пойдет на развитие технологического обеспечения процедур оценки качества образования, в том числе материально-техническое оснащение регионального центра обработки информации, пунктов проведения экзаменов, создание региональных инструментов для проведения оценки качества общего образования и повышение квалификации специалистов.

Еще одним направлением федерального финансирования станут мероприятия Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016–2020 годы. Субсидия выделяется для повышения квалификации педагогов и специалистов по вопросам изучения русского языка как родного, как неродного и как иностранного языка. Для этого в регионе будет действовать федеральная стажировочная площадка на базе Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования, сотрудники которого будут транслировать успешный опыт среди своих коллег из других регионов страны. Так, курсы повышения квалификации в Тамбове должны пройти 1600 педагогов и специалистов из различных регионов страны. На эти цели Тамбовская область получит федеральную поддержку в размере 8,5 миллионов рублей.

Все направления развития образования, которые поддержаны Правительством РФ, были выбраны в результате конкурсного отбора региональных заявок. Необходимо отметить, что при рассмотрении заявок учитывались положительный опыт реализации программ и проектов по данной тематике, результативность запланированных мероприятий, а также существующий уровень развития системы образования.

SJ Time - шаблон joomla Оригами